Boom!Música

La boy band surcoreana BTS son los músicos más tuiteados del año

2017 fue el año del K-pop, no solo en las listas de los Billboard, sino también en Twitter.

En la aplicación de redes sociales Year On Twitter 2017, lanzada este martes, el grupo surcoreano BTS se ha llevado el primer puesto como los músicos más tuiteados en los Estados Unidos. También son las celebridades más tuiteadas en todo el mundo, seguidas inmediatamente por sus compañeros de K-pop, Seventeen. La boy band Monsta X también llegó al top 10.

BTS, con 10.8 millones de seguidores, batió récords este mes con la entrada más alta al Billboard Hot 100 para un grupo de K-pop, con MIC Drop debutando en el n° 28.

Otra sensación coreana en Twittersphere es EXO, que reclama el hashtag de la canción más tuiteada para su single Ko Ko Bop. También es la celebridad más seguida que se unió en 2017, obteniendo 1.65 millones de seguidores desde que se registraron en junio.

Algunos otros favoritos no coreanos en Twitter incluyen Fifth Harmony, Harry Styles y Justin Bieber.

De todas formas, aquí a continuación te dejamos una lista detallada de las diferentes categorías que abarca el Year On Twitter.

  • Los 10 artistas musicales más tuiteados en Estados Unidos

1. BTS (@BTS_twt)
2. Nicki Minaj (@NICKIMINAJ)
3. Harry Styles (@Harry_Styles)
4. Chance the Rapper (@chancetherapper)
5. Niall Horan (@NiallOfficial) )
6. Fifth Harmony (@FifthHarmony)
7. Justin Bieber (@justinbieber)
8. Shawn Mendes (@ShawnMendes)
9. Rihanna (@rihanna)
10. Ariana Grande (@ArianaGrande)

  • Los 10 artistas más buscados/visitados del mundo

1. BTS (@BTS_twt)
2. Seventeen (@pledis_17)
3. Camila Cabello (@Camila_Cabello)
4. Justin Bieber (@justinbieber)
5. Maine Mendoza (@mainedcm)
6. Niall Horan (@NiallOfficial)
7. Harry Styles (@Harry_Styles)
8. Ethan Dolan (@EthanDolan)
9. Monsta X (@OfficialMonstaX)
10. Grayson Dolan (@GraysonDolan)

  • Los eventos más tuiteados fueron

1. Miss Universo
2. 2017 Music Awards
3. Super Bowl 51

  • Las 10 canciones con más #mentions

1. Ko Ko Bop – EXO (#kokobop)
2. Hey Ma – Pitbull & J Balvin feat. Camila Cabello (#heyma)
3. You Are – GOT7 (#youare)
4. Work From Home – Fifh Harmony (#workfromhome)
5. Reggaeton Lento – CNCO (#reggaetonlento)
6. Hey DJ – CNCO & Yandel (#heydj)
7. Love Yourself – Justin Bieber (#love_yourself)
8. Never Ever – GOT7 (#neverever)
9. Exs y Ohs – Elle King (#exsandohs)
10. PILLOWTALK – Zayn (#pillowtalk)

  • Los fanáticos más activos en Twitter

1. #lovatics
2. #littlemonsters
3. #harmonizers
4. #beliebers
5. #5sosfam

  • Las celebridades más populares que se unieron en el 2017

1. EXO (@weareoneEXO)
2. Wanna One (@WannaOne_twt)
3. LaVar Ball (@Lavarbigballer)
4. Chris Hughes (@chrishughes_22)
5. Ryan Tedder (@RyanTedder)
6. Morrissey (@officialmoz)
7. Rachel Lindsay (@TheRachLindsay)
8. Hilarie Burton (@HilarieBurton)
9. Asahd Khaled (@asahdkhaled)

¿Crees que faltó algún artista en la lista?